Если да, то есть ли особенность по выбору специальности или магистратуры?

Может ли кандидат наук (естественно защитивший кандидатскую диссертацию) поступить в последующем в магистратуру и защитить магистерскую диссертацию? Именно в такой последовательности. Если да, то есть ли особенность по выбору специальности или магистратуры?

, Александр Devil, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, конечно, может (я сама так сделала). В силу ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ для поступления в магистратуру достаточно иметь высшее образование любого уровня (бакалавриат или специалитет). Специальность роли не играет (исключение — только для медицинских специальностей).

Более того, если у Вас специалитет «старого образца» (до 2013 года), Вы даже можете поступать в магистратуру на бюджет.