Как наказать виновных и куда обратиться?

11 октября направил запрос в полицию о предоставлении сведений о лице, причинившим мне материальный ущерб. Сегодня 16 октября ответа нет. Как наказать виновных и куда обратиться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На запросы от граждан по лицам, полиция информацию не предоставляет.

Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел (ч. 1 ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707).

Для обращений с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях установлены особые правила.

Обратиться можно в устной или письменной форме, принимает и регистрирует такие обращения полиция.

Устно можно обратиться с заявлением о преступлении и заявлением о явке с повинной, другие устные обращения являются сообщениями.

В частности, устно можно обратиться с сообщением об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, террористического акта, административного правонарушения, а также о происшествиях — угрозе личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП (за исключением поступивших в ГИБДД и не требующих специальной проверки), авариях, катастрофах, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России, а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России.

Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее — КУСП), в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия.

Вам надо писать заявление о совершенном преступлении, если откажут в возбуждении дела либо уже не ответят по заявлению, то вы можете по этому поводу написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.