Первая компания предоставила информацию, о том, что возврат денежных средств можно оформить, обратившись на горячую линию

Добрый день!

Хотела уточнить вопрос

Обращалась в компании к риелтору по подбору квартиры.

Первая компания предоставила информацию, о том , что возврат денежных средств можно оформить, обратившись на горячую линию. Обращение на горячую линию было , предоставили информацию, о том ,что нужно обратиться 08.11.2021 . Обратилась, на что поступил ответ, что нужно обратиться 15.11.2021 . Сегодня 16.11.2021 обращаюсь на горячую линию , на что идут короткие гудки и номер недоступен . После чего решаю позвонить риелтору на прямую, он мне предоставляет информацию, о том , что она ничего не знает , следом идёт сброс , далее связь с риелтором я потеряла .

Обращаюсь во вторую компанию, где ранее говорили , о том , что возврат можно оформить ,в случае ,если услуги не предоставляются . Данный риелтор ранее игнорировал мои смс . По звонку , поступил ответ , что возврат оформить в одностороннем порядке невозможно.

Прошу пожалуйста с юридической точки зрения пояснить, можно ли вернуть д/с

Договора сохранены , чеки тоже

Спасибо

, Даша, снт. Волга
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Даша! Вся информация по вашему вопросу содержится в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статьёй  32  Закона  предусмотрена  возможность  расторжения  потребителем договора  на  оказание  риэлтерских  услуг  в  одностороннем  порядке  в  любое  время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Установление  запретов  или  ограничений  в  реализации  данного  права  является незаконным.

     Важно  обратить  внимание  на  предмет  услуг,  которые  должна  представить риэлторская  фирма.  Если,  например,  клиенту  нужно  купить  однокомнатную квартиру  в  центре  города  (желательно  на  каких-то  конкретных  улицах), расположенную на третьем этаже, то в договоре обязательно необходимо подробно описать  все  эти  нюансы,  в  противном  случае  риэлтор  будет  считаться  надлежаще исполнившим свои договорные обязательства, даже если не учтет пожелания своего клиента. А клиент будет обязан принять все исполненное по договору риэлтором и оплатить  его  услуги.  Поэтому  все  «пожелания»  клиента  о  месте  расположения квартиры (или, например, куда должны выходить окна) должны остаться не устными пожеланиями, а быть записанными в договоре.

    Риэлторская  фирма  должна  представить  и  правовую  информацию  обо  всех юридических  действиях, которые  необходимо  совершить риэлтору  для  исполнения требований клиента. В ходе совершения сделок с недвижимым имуществом может потребоваться приватизация жилого помещения, приобретение права собственности на  земельный  участок,  оформление  наследства,  регистрация  сделки  с недвижимостью, обращение в суд и представление интересов клиента в суде.

А вообще нужно смотреть договор в него могли добавить не выгодные для клиента условия, выше приведена общая информация по вашему вопросу для типовых договоров.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Здравствуйте Даша! Вся информация по вашему вопросу содержится в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статьёй  32  Закона  предусмотрена  возможность  расторжения  потребителем договора  на  оказание  риэлтерских  услуг  в  одностороннем  порядке  в  любое  время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Установление  запретов  или  ограничений  в  реализации  данного  права  является незаконным.
     Важно  обратить  внимание  на  предмет  услуг,  которые  должна  представить риэлторская  фирма.  Если,  например,  клиенту  нужно  купить  однокомнатную квартиру  в  центре  города  (желательно  на  каких-то  конкретных  улицах), расположенную на третьем этаже, то в договоре обязательно необходимо подробно описать  все  эти  нюансы,  в  противном  случае  риэлтор  будет  считаться  надлежаще исполнившим свои договорные обязательства, даже если не учтет пожелания своего клиента. А клиент будет обязан принять все исполненное по договору риэлтором и оплатить  его  услуги.  Поэтому  все  «пожелания»  клиента  о  месте  расположения квартиры (или, например, куда должны выходить окна) должны остаться не устными пожеланиями, а быть записанными в договоре.
    Риэлторская  фирма  должна  представить  и  правовую  информацию  обо  всех юридических  действиях, которые  необходимо  совершить риэлтору  для  исполнения требований клиента. В ходе совершения сделок с недвижимым имуществом может потребоваться приватизация жилого помещения, приобретение права собственности на  земельный  участок,  оформление  наследства,  регистрация  сделки  с недвижимостью, обращение в суд и представление интересов клиента в суде.

А вообще нужно смотреть договор в него могли добавить не выгодные для клиента условия, выше приведена общая информация по вашему вопросу для типовых договоров.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))