8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Со слов нотариуса мостик никому не мешал

Искали помещение для самозанятой жены (бьюти сфера). Нам подходил формат коммерческой недвижимости и жилой квартиры с выходом на улицу. В итоге летом 2021 г. нашли вариант - продавала нотариус. У нее был сделан выход на улицу с первого этажа через балкон квартиры + мостик. Выход не во двор, а на противоположную сторону дома. Со слов нотариуса мостик никому не мешал. Документы на реконструкцию у нее были. Мы купили этот вариант и сделали ремонт. Сейчас выясняется от старшей по дому что этот мостик мешает одной соседке (и всю жизнь мешал, но на нотариуса ей слабо было жаловаться). У нас состоялся разговор с этой соседкой в дружеской манере. Из разговора стало ясно что она категорически против. Звучали слова прокуратура и т.д и т.п. Штрафы, приостановка деятельности. В открытую конфронтацию она не вступала, посыл был что любой из соседей может написать в прокуратуру. У нас вариантов для решения этой ситуации не много: 1. попытаться узаконить этот вход и мостик до конца 2. Еще раз сделать ремонт и сделать вход через подъезд. 3. Продать помещение (пивникам или КБ - которые смогут продавить разрешение). Очень надеемся на развитие событий по первому варианту - и надеемся на вашу помощь

Показать полностью
  • IMG-20211110-WA0009
    .jpg
  • IMG-20211110-WA0009
    .jpg
, Алексей, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Сейчас такая практика судов, что на устройство отдельного входа (выхода) из МКД и на занятие земельного участка капитальным объектом требуется согласие всех собственников МКД, поскольку земельный участок под МКД и прилегающая территория МКД на которой располагается выход и мостик находится в собственности всех собственников МКД согласно статьи 36 ЖК.

Если такое согласие получить невозможно, то по иску любого из собственников Вас могут обязать привести помещение в исходное положение, то есть убрать выход и мостик.

Судебная практика Верховного Суда в подтверждение

Определение ВС РФ от 26 июня 2019 г. № 310-ЭС19-9389).

http://base.garant.ru/72282344...

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ижевск
А если мостик делали не мы и по факту он ни чей, но мы им пользуемся? Узаконить такое можно без 100% согласия жильцов? или хотя бы не 100% а 2/3 от жильцов. (как пример этот же дом хотел оградить территорию забором и собирали подписи только 2/3 жильцов!)

Нужно смотреть что за мостик, является ли он капитальным и является ли он неотделимой частью МКД.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Алексей!

Из фотографий не совсем понятно, поэтому уточните, конструктивно мостик является пандусом для использования   маломобильных инвалидов?

Как например,  предусмотренных   СП 59.13330.2020,  текст  правил по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...



Органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, включая расположенных в МКД:

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

ст.15 Федерального  закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На практике   органы местного самоуправления перекладывают вышеуказанные  обязательства на собственников нежилых помещений. 

 У меня был случай, когда разрешение на перепланировку нежилого помещения в МКД, подписали только после  обустройства пандуса для инвалидов.  

В Вашем случае, если  конструкция мостика может использоваться, как   пандус, есть шансы ее отстоять в законном порядке. А точнее Вам нужно выяснить на основании каких документов, разрешений он строился.

При этом решения общего собрания не требуется в силу закона.  

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
ст.36 ЖК РФ
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ижевск
День добрый Герман! Квартира в жилом фонде, инвалидов для прописки в квартиру знакомых нет. В коммерцию не дали перевести жильцы дома. Дом не «распечатан»

Я правильно понял, что нотариус  использовал жилое помещение, при этом осуществив реконструкцию в отсутствии разрешения администрации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2021