Со слов нотариуса мостик никому не мешал

Искали помещение для самозанятой жены (бьюти сфера). Нам подходил формат коммерческой недвижимости и жилой квартиры с выходом на улицу. В итоге летом 2021 г. нашли вариант - продавала нотариус. У нее был сделан выход на улицу с первого этажа через балкон квартиры + мостик. Выход не во двор, а на противоположную сторону дома. Со слов нотариуса мостик никому не мешал. Документы на реконструкцию у нее были. Мы купили этот вариант и сделали ремонт. Сейчас выясняется от старшей по дому что этот мостик мешает одной соседке (и всю жизнь мешал, но на нотариуса ей слабо было жаловаться). У нас состоялся разговор с этой соседкой в дружеской манере. Из разговора стало ясно что она категорически против. Звучали слова прокуратура и т.д и т.п. Штрафы, приостановка деятельности. В открытую конфронтацию она не вступала, посыл был что любой из соседей может написать в прокуратуру. У нас вариантов для решения этой ситуации не много: 1. попытаться узаконить этот вход и мостик до конца 2. Еще раз сделать ремонт и сделать вход через подъезд. 3. Продать помещение (пивникам или КБ - которые смогут продавить разрешение). Очень надеемся на развитие событий по первому варианту - и надеемся на вашу помощь

  • IMG-20211110-WA0009
    .jpg
  • IMG-20211110-WA0009
    .jpg
, Алексей, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Сейчас такая практика судов, что на устройство отдельного входа (выхода) из МКД и на занятие земельного участка капитальным объектом требуется согласие всех собственников МКД, поскольку земельный участок под МКД и прилегающая территория МКД на которой располагается выход и мостик находится в собственности всех собственников МКД согласно статьи 36 ЖК.

Если такое согласие получить невозможно, то по иску любого из собственников Вас могут обязать привести помещение в исходное положение, то есть убрать выход и мостик.

Судебная практика Верховного Суда в подтверждение

Определение ВС РФ от 26 июня 2019 г. № 310-ЭС19-9389).

http://base.garant.ru/72282344...

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Ижевск
А если мостик делали не мы и по факту он ни чей, но мы им пользуемся? Узаконить такое можно без 100% согласия жильцов? или хотя бы не 100% а 2/3 от жильцов. (как пример этот же дом хотел оградить территорию забором и собирали подписи только 2/3 жильцов!)

Нужно смотреть что за мостик, является ли он капитальным и является ли он неотделимой частью МКД.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Из фотографий не совсем понятно, поэтому уточните, конструктивно мостик является пандусом для использования   маломобильных инвалидов?

Как например,  предусмотренных   СП 59.13330.2020,  текст  правил по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, включая расположенных в МКД:

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

ст.15 Федерального  закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На практике   органы местного самоуправления перекладывают вышеуказанные  обязательства на собственников нежилых помещений.

 У меня был случай, когда разрешение на перепланировку нежилого помещения в МКД, подписали только после  обустройства пандуса для инвалидов.

В Вашем случае, если  конструкция мостика может использоваться, как   пандус, есть шансы ее отстоять в законном порядке. А точнее Вам нужно выяснить на основании каких документов, разрешений он строился.

При этом решения общего собрания не требуется в силу закона.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
ст.36 ЖК РФ
Алексей
Клиент, г. Ижевск
День добрый Герман! Квартира в жилом фонде, инвалидов для прописки в квартиру знакомых нет. В коммерцию не дали перевести жильцы дома. Дом не «распечатан»

Я правильно понял, что нотариус  использовал жилое помещение, при этом осуществив реконструкцию в отсутствии разрешения администрации?