Скажите если написать соглашение о не участии в приватизации-это будет отказ?

Здравствуйте! Скажите если написать соглашение о не участии в приватизации-это будет отказ? Есть ли доверенность какая, что бы один человек занимался приватизацией, а другой не писал отказ?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

При приватизации квартиры каждый из лиц, имеющих право пользования квартирой и зарегистрированных в ней по месту жительства, должен либо принять участие в приватизации, либо отказаться от участия в ней. Третьего не дано. При этом каждый делает это либо лично, либо по нотариальной доверенности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам надо решить для себя хотите вы участвовать в приватизации или нет, приватизировать можно один раз. Если вы участвуете в приватизации можете дать нотариальную доверенность на другое лицо, чтобы оформили все без вашего участия, если вы отказывайтесь в приватизации, то пишете отказ у нотариуса, и соответственно ни какая доверенность вам не будет нужна.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +