По автомобилю что не мог был избежать наезда, по пешеходу тяжкий вред

Помогите пожалуйста по дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. Есть две экспертизы одна автотехники, вторая судмед эксперта. По автомобилю что не мог был избежать наезда, по пешеходу тяжкий вред. Подскажите пожалуйста что делать

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вины водителя в нарушении ПДД нет, уголовного дела по ст.264 УК не будет, так как для этого нарушение ПДД водителем является основным условием. В противном случае (при наличии нарушения водителем ПДД) ему грозит уголовная ответственность.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.