Подскажите, пожалуйста, какая подсудность по делу по иску о взыскании 120.000 р долга?

, Клиент, г. Новосибирск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если Ваше требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме, Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 122, 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Сумма долга превышает 120 000 тысяч. Нужно обращаться в районный суд.