8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как не попасть под ответственность за долги компании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации.

Человек всю жизнь работал в организации простым рабочим (есть трудовая, где указано, что все время работал сварщиком), но ранее его вписали в учредительные документы как учредителя, доля 12%. Человек не участвовал в учреждении фирмы и фактически учредителем не является. Фактически учредителем и руководителем фирмы являлся другой человек, который набрал кредитов и не отдавал, есть долги перед поставщиками. Осенью этот руководитель и учредитель умер, компанию хотят признать банкротом. Как правильно поступить человеку, который является учредителем только по документам? Как не попасть под ответственность за долги компании?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ситуация довольно не простая, требует детального изучения. В том числе, учредительных документов. Здесь будет много уточняющих вопросов.

Если говорить в общем, участники ООО не несут ответственности по долгам общества. Они лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества. 

Привлечение к ответственности участника общества с ограниченной ответственностью по обязательствам общества возможно в случае банкротства общества по вине его участников при наличии определенных условий.

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица



2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица , а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, содержащих настоящий Кодексом или другим законом.

Но существует также, солидарная и субсидиарная ответственность. Но прежде чем привлечь к ответственности должен быть соблюден порядок, изложенный в фз от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
А подскажите, как отказаться от учредительства, если фактически человек не является учредителем?

К сожалению, просто отказаться от учредительства не получится. Необходимо решать вопрос с наследниками доли умершего участника. Они должны вступить в наследство. Но судя по описанной вами ситуации вряд ли они будут это делать. А что по бухгалтерии? Есть вариант «бросить» фирму, не сдавать отчетность, и у налоговой будет право (не обязанность) ликвидировать фирму. Если есть возможность, в чат напишите ИНН организации я посмотрю информацию по этой фирме в открытых источниках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2021