8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

У меня забрали мою копию с синей печатью, а мне выдали его чернобелую копию с печатью сбербанка о том, что они приняли у меня определение

Правомерны ли действия банка, если при снятии ареста счета не приняли чернобелую копию моей копии определения об отмене судебного приказа. У меня забрали мою копию с синей печатью, а мне выдали его чернобелую копию с печатью сбербанка о том, что они приняли у меня определение. Синяя печать банка с надписью "Принято дата, фамилия сотрудника". Не возникнет проблем в будущем и как настоять на том, чтобы они забирали не мою копию определения.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Это правильные действия банка, они должны работать с документом, заверенным судом, или Вы могли им предоставить нотариально удостоверенную копию определения суда.

Вы можете в суде получить себе еще одну копию судебного акта.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений

Вы также могли ходатайствовать перед судом о направлении судом копии судебного акта если банк сторона судебного разбирательства.

Если банк не сторона судебного разбирательства, то все правильно что они взяли у Вас предоставленную судом копию определения суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, для Вас главное это результат, главное чтобы по Вашему обращению в максимально возможные короткие сроки приняли решение.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»

ст. 27

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Суд отменил свой документ, соответственно и отпали основания. 

В каждой коммерческой организации существуют свои собственные регламенты по порядку приема и рассмотрения обращений граждан.

 На имеющейся у Вас копии определения об отмене приказа стоит именно синяя печать кредитной организации, что в свою очередь подтверждает подлинность информации о лице принявшем у Вас документ.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Синяя печать банка с надписью «Принято дата, фамилия сотрудника».

Ольга

Здравствуйте. 

Указанное действие банка подтверждает тот факт, что у Вас сотрудником банка был взят подлинный экземпляр, а копия передана Вам. Вы всегда можете мотивировать свои требования (в отношении исполнения в случае, если возникнет проблема) тем, что сотрудник банка подтвердил передачу Вами подлинного документа. Фактически это сродни тому, как если бы Вы направили судебый акт по почте заказным с уведомлением и описью вложений, когда сотрудник почты сверяет содержимое письма и ставит на Вашем экземпляре описи свою печать. 

не возникнет проблем в будущем и как настоять на том, чтобы они забирали не мою копию определения.

Ольга

Проблем не возникнет, а настоять на том, чтобы не брали подлинники невозможно, т.к. у организации, исполняющей судебный акт, должен быть именно его подлинник. При этом как верно отмечено коллегой кураевым, Вы всегда можете получить подлинную копию судебного акта, обратившись с соответствующим заявлением в суд, принявший этот судебный акт. 

Порядок выдачи копий судебных документов регламентирован Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

Согласно п. 14.5 Инструкции копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

0
0
0
0

Прошу прощения — «коллегой Кураевым».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 16.11.2021