Разъясните пожалуйста: стоит ли мне собирать документы, обращаться к нотариусу чтобы вступать в наследство

Здравствуйте! У меня умер отец, остались 2 дочери ( я и моя сестра), обнаружилось завещание на несовершеннолетнюю внучку (дочку моей сестры). Разъясните пожалуйста: стоит ли мне собирать документы, обращаться к нотариусу чтобы вступать в наследство, или достаточно сестре обратиться к нотариусу как законный представитель несовершеннолетней девочки. Мы с сестрой живём в разных городах.

, Елена, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните Ваш возраст. Вы проживали совместно с наследодателем?

Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом, женщины старше 55 лет относятся к категории нетрудоспособных детей наследодателя.

Елена
Клиент, г. Казань
Мне 54
Елена
Клиент, г. Казань
Мне 54 года, сестре 48, вместе с отцом мы не проживали
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если есть завещание, то происходит наследование по завещанию, а не по закону.

То есть к наследованию призываются наследники по завещанию. Наследники по закону к наследованию не призываются.

Исключение составляют случае, когда у наследника по закону имеется обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому если Вы не относитесь к указанным категориям «обязательных» наследников, то наследовать будет дочь Вашей сестры (внучка наследодателя). Соответственно, Вам нет смысла обращаться к нотариусу.

Мне 54 года, сестре 48, вместе с отцом мы не проживали

В этом случае к обязательным наследникам Вы не относитесь, права на обязательную долю в наследстве не имеете. Поэтому наследовать будет наследник по завещанию. Вы к наследованию призываться не будете.

Елена
Клиент, г. Казань
Спасибо!