8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поймали 15 летнего подростка в закладками?

Поймали 15 летнего подростка в закладками?

Здравствуйте, летом 4 месяца назад, я давал телефон однокласснику хоть и знал что он будет фотографировать закладки, только на одну неделю. Только осенью его поймали с уже его телефоном и одноклассник рассказал что летом брал у меня телефон. Меня вызвали в участок и следователь сказал, что мы все проходи как свидетели, так как нет 16 лет. Следователь сказала что дело должны закрыть, а допросить она меня должна была и что она бы и сама закрыла, но ее попросили. После звонили с уголовного розыска, говорили чтоб всех сливал. Уже неделю никто не звонит 16 лет будет через 3 месяца. Одноклассник говорил, что у него ничего не было на момент задержания и якобы подкинули, потому что его уже видели с закладками, но не споймали. Что мне может грозить?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений.

Согласно ч.1 ст.20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом вне зависимости от того знали вы или нет о том для каких целей даете телефон — вы не подлежите за это уголовной ответственности. Вас могут поставить на учет в правоохранительных органах (негласные учеты у оперативников). Могут попытаться привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка. 

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей

 по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но для привлечения родителей надо будет еще многое доказать.

Если вам нужна более подробная консультация напишите мне в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Нотариат
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
, вопрос №4093259, Фикрат, снт. Волга
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021