Поймали 15 летнего подростка в закладками?

Здравствуйте, летом 4 месяца назад, я давал телефон однокласснику хоть и знал что он будет фотографировать закладки, только на одну неделю. Только осенью его поймали с уже его телефоном и одноклассник рассказал что летом брал у меня телефон. Меня вызвали в участок и следователь сказал, что мы все проходи как свидетели, так как нет 16 лет. Следователь сказала что дело должны закрыть, а допросить она меня должна была и что она бы и сама закрыла, но ее попросили. После звонили с уголовного розыска, говорили чтоб всех сливал. Уже неделю никто не звонит 16 лет будет через 3 месяца. Одноклассник говорил, что у него ничего не было на момент задержания и якобы подкинули, потому что его уже видели с закладками, но не споймали. Что мне может грозить?

, Евгений, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений.

Согласно ч.1 ст.20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом вне зависимости от того знали вы или нет о том для каких целей даете телефон — вы не подлежите за это уголовной ответственности. Вас могут поставить на учет в правоохранительных органах (негласные учеты у оперативников). Могут попытаться привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей

 по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но для привлечения родителей надо будет еще многое доказать.

Если вам нужна более подробная консультация напишите мне в личные сообщения.