Сын ушёл служить по контракту в октябре 2021года, ему сказали что поедит в командировку в Украину, может он отказаться от командировки?

Доброй ночи! Сын ушёл служить по контракту в октябре 2021года, ему сказали что поедит в командировку в Украину, может он отказаться от командировки?

, Александра, г. Элиста
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае стоит понимать на каком основании он поедете на территорию иностранного государства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 октября 1996 г. N 1251 «Об утверждении Положения о специальном воинском контингенте в составе Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности»

4. Воинский контингент комплектуется на добровольной основе военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), проходящими военную службу по контракту. При зачислении военнослужащих в состав воинского контингента проводится их медицинское освидетельствование в порядке и объеме, предусмотренных Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. N 390.

Поэтому, он может отказать от данной командировки.

С уважением!