Как то можно отказаться от этих процентов, через суд или иными способами?

Здравствуйте! Ипотека в Сбербанке. В мае 2021го переболел ковидом и решил реструктурировать ипотеку на полгода (Путинские каникулы для ковидников). Сбербанк дал добро, но при этом внёс условия в договор об увеличении срока ипотеки ещё на 2 года, на что я согласился! В течении полугода списывались небольшие суммы, часть от процентов. После окончания 6 месячного периода вновь начал полноценно оплачивать ипотеку, и заметил что ежемесячный платёж стал незначительно меньше. Решил что так получилось после перерасчёта с добавленными двумя годами. Но недавно в сбербанк онлайн увидел график платежей, в котором общий долг на 100 с лишним тысяч меньше, нежели чем на главном экране. При детальном разборе увидел пункт в котором написано: отложенные проценты 94тыс.руб. Но при реструктуризации ни о каких отложенных процентах речи не было, только увеличение срока ипотеки. Общение в чате сбера ничего не дало, консультант просто отписался, мол нужно смотреть допсоглашение. Как то можно отказаться от этих процентов, через суд или иными способами? А то получается и ипотеку платить на 2 года дольше, ещё и плюс отложенные проценты.

, Александр, г. Уфа
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

К сожалению, в нашей стране ничего бесплатно не бывает.

ак как Вы дали согласие на увеличение срока исполнения ипотечных обязательств, а сумма основного долга не увеличилась, ваши ежемесячные платежи немного уменьшились, но переплата по процентам увеличилась, что математически вполне понятно.

Что касается отложенных процентов, то так как Вы пол года не вносили платежи в полном объеме, банк все рано насчитал проценты за пользование суммой основного долга за этот период времени. Так как нельзя насчитывать проценты с процентов, эта денежная сумма будет с Вас взыскана после исполнения Вами условий ипотечного договора.