Что если один из сайтов для проверки зарегистрированных товарных знаков нашел такой товарный знак

Что если один из сайтов для проверки зарегистрированных товарных знаков нашел такой товарный знак, действующий до 2028 года, при этом тот, на кого он зарегистрирован, уже не ведет никакой деятельности?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день.

Важный момент в данной ситуации — ликвидировано ли юридическое лицо, владеющее правом на товарный знак или юридически оно еще существует, а фактически не ведет деятельность.

В первом случае Вы можете подать заявление в Роспатент о прекращении правовой охраны товарного знака.

ГК РФ Статья 1514. Прекращение правовой охраны товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака прекращается:

4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — правообладателя;

Сложнее обстоит ситуация, если юридическое лицо не ликвидировано. Тогда Вам придется обратиться в суд с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Вам надо будет доказать, что Вы являетесь заинтересованным лицом в данном деле. Также суд примет положительное решение в Вашу сторону, только если будет доказан трехлетний срок неиспользования ответчиком товарного знака.

ГК РФ Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (далее — предложение заинтересованного лица). Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.

Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.

Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Новое предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю товарного знака не ранее чем по истечении трехмесячного срока со дня направления предыдущего предложения заинтересованного лица.

Решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования принимается судом в случае неиспользования правообладателем товарного знака в отношении соответствующих товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в течение трех лет, непосредственно предшествующих дню направления правообладателю предложения заинтересованного лица.

Правовая охрана товарного знака прекращается с даты вступления в законную силу решения суда.

3. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.

При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.

4. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.

Информационное письмо Роспатента от 20.05.2009 № 3

Вопрос о том, является ли лицо, подавшее заявление, заинтересованным, в каждом конкретном случае решается исходя из совокупности всех доказательств и обстоятельств каждого конкретного дела.

Вместе с тем целесообразно учитывать следующее:

1. Заинтересованным лицом может признаваться только лицо, способное быть субъектом права на товарный знак:

физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и вступающее в правоотношения в этом качестве;

юридическое лицо как коммерческое, так и некоммерческое.

Оцените ответ, нажав +/-

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с момента ликвидации должно уже пройти 3 года для использования товарного знака