И, в случае подтверждения информации, о том, что данные товары НЕ производятся в РФ, обязать Заказчика отменить снижение на 15 %?

Эл аукцион по 44ФЗ с применением 126Н. 7 участников. Товар - на 80% иностранный . причем ТЗ прописано подробно и возможности подобрать российские аналоги нет. Мы выиграли. Заказчик присылает проект договора со снижением на 15%, тк один (!) из участников заявил что поставит весь товар производства РФ (хотя 100 аналогов, производимых в РФ нет). Заказчик на словах говорит , что все понимает но сделать ничего не может.

Вопрос: Возможно ли написать жалобу в УФАС с просьбой проверить заявку участника на соответствие заявленных стран -изготовителей фактическим? И , в случае подтверждения информации, о том, что данные товары НЕ производятся в РФ, обязать Заказчика отменить снижение на 15 %?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете подать жалобу на основании ст. 105 закона 44-ФЗ до заключения контракта, например, на действия заказчика по снижению цены. Но чтобы жалобу признали обоснованной, нужно доказать, что товар, предложенный другим участником не может быть российским. Доказать это сложно. Например, если есть информация о товарном знаке или производителе товара, есть вариант запросить производителя о наличии производства в РФ. Иначе доказать очень сложно.

Возможно ли написать жалобу в УФАС с просьбой проверить заявку участника на соответствие заявленных стран -изготовителей фактическим? Александр

Если подадите жалобу, то ФАС истребует закупочную документацию и заявки участников и будет проводить проверку на основании этих документов и представленных подателем жалобы и заказчиком доказательств.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н  «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1.3. При проведении аукциона контракт заключается по цене:

а) сниженной на 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, сниженной на 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза)

 Возможно ли написать жалобу в УФАС с просьбой проверить заявку участника на соответствие заявленных стран -изготовителей фактическим?

Да.Вы можете написать жалобу в УФАС на незаконные действия заказчика до заключения контракта с  просьбой проверить заявку участника на соответствие заявленных стран -изготовителей фактическим. При этом надлежит доказать, что товар, предложенный другим участником не может быть российским. А доказать это можно путем истребования УФАС документации об аукционе (  1 и 2 части), также возможно запросить информацию о производителе ( наличии производства  России). Можно также воспользоваться сайтом Минпромторга РФ  и поискать соответствующую информацию по закупаемым товарам там.

Также Вы вправе  направить возражения (протокол разногласий) заказчику в части цены заключаемого контракта.

И, в случае подтверждения информации, о том, что данные товары НЕ производятся в РФ, обязать Заказчика отменить снижение на 15 %?

Да, в этом случае УФАС выдаст предписание и Заказчик будет вынужден отменить снижение цены на 15 % и заключить контракт по цене, предложенной Вами на электронном аукционе.