Муж сейчас планирует подавать на банкротство ип, будет ли участок включен в торги?

добрый день.

покупали участок с использованием средств земельного и регионального капила за 550 тыс участок оформлен в собственность на меня (жену) и троих детей. доли прописаны в договоре. Муж сейчас планирует подавать на банкротство ип, будет ли участок включен в торги?

, Рязанова Марина Юрьевна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, в конкурсную массу войдет все имущество, принадлежащее должнику. В Вашем случае в конкурсной массе окажется не весь участок, а только его доля, принадлежащая Вашему мужу (1\4 по всей видимости).

Поскольку права несовершеннолетних будете защищать не только Вы, но и органы опеки и попечительства, то вариант с продажей участка и выплатой Вам и детям компенсации рассматриваться не будет.