Что в таком случае может быть для меня как для прежнего владельца?

Продал б/у автомобиль человеку, который оформил его на свою супругу. То есть он сам ставил подпись в ДКП за неё, списывал данные с фотографии паспорта. Об этом он сказал в последнюю минуту, я отказываться не стал. Я эту супругу не видел вообще.

Что в таком случае может быть для меня как для прежнего владельца? Последствия, проблемы?

, Антон Никитин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам денежные средства были переданы?

В настоящее время автомобиль на учет на супругу данного лица поставлен?

Антон Никитин
Клиент, г. Москва
Деньги переданы.
На учёт ещё не поставлен. Сделка была несколько часов назад всего.
Что в таком случае может быть для меня как для прежнего владельца? Последствия, проблемы?

Антон

Особых проблем я в данном случае не вижу.

Если указанные лица, состоят в зарегистрированном браке — то автомобиль, независимо на чье имя он приобретен является совместной собственностью обоих супругов, на что прямо указано в ст. 34 СК РФ.А распоряжение денежными средствами осуществлялось по ее согласию.

Более того, заключая договор от ее имени, то при последующей постановке автомобиля на учет на имя супруги — можно говорить о том, что она подтвердила совершение данной сделки.

В силу ст. 183 ГК РФ

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

При этом,  под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки.

В Вашем случае, поскольку одним из документов, представляемых для регистрации ТС в ГИБДД будет являться ДКП — то факт регистрации автомобиля на имя супруги можно рассматривать как одобрение ей сделки, ввиду того. что совершив регистрационное действие оно допустила участие транспортного средства к дорожному движению и приняла на себя обязательства по оплате транспортного налога как собственник автомобиля.

В этом случае нет оснований для каких-либо опасений.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что в этом случае никакой ответственности у Вас не будет, если он эти действия выполнил с согласия или последующего согласия супруги.

Так, согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

В любом случае, если вдруг правоохранители предъявят к Вам претензии по подделке документов, то Вы давайте такие объяснения, что он убедил Вас в том, что сделку заключает от имени супруги по её просьбе,  поэтому Вы не сочли данное действие неправомерным, юридического образования у Вас нет, и как оформляются полномочия, Вам неизвестно.

Антон Никитин
Клиент, г. Москва
А что если я не уверен, что это была именно супруга того, с кем я совершил сделку? Он показал просто фото её паспорта, оригинала я не видел. Никаких документальных подтверждений не было.