Подскажите, пожалуйста, под какую статью подходит мой случай для подачи иска в суд?

Здравствуйте. На сайте по аренде квартир наткнулся на объявление, это было агенство недвижимости. Заключил с ними договор. Буквально через 15 минут позвонили и сказали, что хозяин квартиры отказался сдавать ее. Я сразу же понял, что меня кинули и на следующий день написал заявление на возврат денежных средств и расторжение договора по причине не выполнения услуги. Деньги вернуть никто не собирается, телефон не работает, сайт вообще другого агенства. Подскажите, пожалуйста, под какую статью подходит мой случай для подачи иска в суд?

, Павел, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

По общему правилу, изложенному в статьи 32 Закона «О защите прав портебителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, деньги Исполнитель (агентство, с которым заключен договор) обязан Вам вернуть, за исключением, документально продтвержденных расходов, по исполнению.

Для этого, нужно подготовить письменную претензию, в адрес Исполнителя.