Муж служил в Государственной противопожарной части МЧС России 10 лет 4 месяца 21 день в должности прапорщик, в

Здравствуйте! Муж служил в Государственной противопожарной части МЧС России 10 лет 4 месяца 21 день в должности прапорщик, в декабре 2014 года в части сняли погоны, теперь он работает просто водителем автомобиля пожарного. Должна ли была войти в этот военный стаж служба в армии, чтобы он мог получать военную пенсию?

, Клиент, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вас интересует военная пенсия по смешанному стажу (где нужен общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба)?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению,  у вашего нет права на пенсию по линии ГПС ФПС в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

Пенсия по т.е. «смешанному стажу» назначается при увольнении с военной службы и со службы в указанных органах