Чем отличается угон от кражи, простыми словами

, Ирина, г. Воронеж
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Ирина!

Главное отличие между кражей автомобиля и его угоном — наличие или отсутствие у преступника корыстного умысла. При хищении он сознательно изымает (или) обращает чужое имущество в свою пользу или в пользу других лиц. При угоне такое намерение отсутствует.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Угон — нет цели хищения (взял покататься);
кража — умысел корыстный, человек хочет получить прибыль например от продажи авто.