Является ли Федеральная служба судебных приставов созданной?

Здравствуйте! Такой вот вопрос интересный. Является ли Федеральная служба судебных приставов созданной? Ведь я попал в ступор изучая законодательную базу.

, иван, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

В силу п. 1 Положения о федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. №1316 федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

ФССП России подведомственна Минюсту России.

Юридические лица, созданные гражданами и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность в основном с целью систематического извлечения прибыли. Они не не относятся к органам государственной власти. В остальной части это могут быть общественные организации и объединения осуществляющие иную некоммерческую деятельность.

Согласно ст. 2 ФЗ «О судебных приставах» судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О судебных приставах, Федеральным законом „Об исполнительном производстве“ и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.Данным рядом законов регламентируются правоотношения ФССП с другими государственными органами, организациями и физическими лицами.

Извлечение из ст. 4 ФЗ „О судебных приставах“:

Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы и (или) описание которых, а также нормы обеспечения форменной одеждой утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок ношения форменной одежды утверждается главным судебным приставом Российской Федерации.

Судебным приставам присваиваются классные чины.
Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации, и нагрудные знаки, образцы и (или) описание которых утверждаются главным судебным приставом Российской Федерации.

При осуществлении деятельности должностные лица подтверждают свои полномочия предъявлением служебного удостоверения.

иван
Клиент, г. Москва
Ну я по налоговой определил что они коммерческая организация не относящиеся к гос. органам. По выписке ЕГРН если огрн расшифровать.
иван
Клиент, г. Москва
Еще интересное откопал более интереснее что ФССП появилось при правлений Ельцина.Ельцина признавали тогда преступником и сняли с должности.