Как самозанятая, какие реквизиты мне нужно ставить в пользовательском соглашении?

Я зерегистрирована как самозанятый. Рекламирую услуги через собственный сайт. Для получения платежей через сайт я хочу испольовать Яндекс Кассу. Янждекс Касса требует наличия "Пользовательского соглашения", где будут указаны контакты и реквизиты моей компании.

Как самозанятая, какие реквизиты мне нужно ставить в пользовательском соглашении?

, Yana Arshavskaya, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Исходя из общих положений ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ укажите Ваш ИНН, паспортные данные, адрес регистрации и банковские реквизиты (счет на который планируете получать вознаграждение). Из контактов телефон и е-мэйл.

В отличие от ИП и организаций самозанятый не имеет специального идентификатора в виде ОГРН (основного гос. регистрационного номера), поэтому данных реквизитов достаточно. Также можно указать Ваш СНИЛС.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как самозанятая, какие реквизиты мне нужно ставить в пользовательском соглашении?

Налоговой базой по НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения (ч.1 ст. 8  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Закон N 422-ФЗ)).
При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Законом N 422-ФЗ. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог» ( ч.1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Если физическое лицо применяет НПД, то при оплате покупателями услуг через «Яндекс.Кассу» доход физического лица исчисляется исходя из всех поступлений за услуги без уменьшения на какие-либо расходы. Поэтому комиссия агрегатора «Яндекс.Касса» не уменьшает налоговую базу для расчета НПД.
Таким образом, на всю сумму оплаты, произведенную через «Яндекс.Кассу», физическое лицо обязано сформировать покупателю чек в полной сумме без уменьшения на комиссию агрегатора.

Как самозанятая, какие реквизиты мне нужно ставить в пользовательском соглашении?

Укажите следующие реквизиты — Ф.И.О., ИНН, паспортные данные физического лица, адрес места регистрации (места проживания), номер банковского счета  (банковские реквизиты физического лица), согласно условиям договора банковского счета…