Правомерно ли удержание НДФЛ с курсовой разницы.?

05.04.2013 мною был заключён договор страхования жизни с ООО «Альянс Жизнь» на страховую сумму 15 тыс. Долл. США на 10 лет. Страховая премия уплачена мною единовременно в полном объёме 05.04.13 в рублях в соответствии с курсом ЦБ РФ на дату оплаты—475,8 тыс. руб. Я хочу досрочно расторгнуть договор. Согласно графику выкупных сумм ( приложение №1 Договора) выкупаясь сумма равна 13800долларов США. Страховая Компания предоставляет Расчет выкупной суммы с удержанием НДФЛ с курсовой разницы при пересчете в рубли : 985285—475800=509485—13%. Правомерно ли удержание НДФЛ с курсовой разницы.? Статья 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признаётся налогооблагаемой базой. И этот перечень не включает разницу между курсами валют на дату оплаты физическим лицом по договору и дату фактического возврата ему денежных средств в иностранной валюте. Соответственно, такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18259).

, Наталия, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Курсовая разница не признаются доходом физического лица. И Вы тут верно указываете на письмо Минфина России от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18259

При возврате физическому лицу в соответствии с заключенным договором суммы денежных средств в иностранной валюте, которая ранее была предоставлена этим физическим лицом по соответствующему договору,у такого налогоплательщика не возникает экономической выгоды в целях налогообложения в связи с изменением курса валюты. И на это также указано в Письме Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-05/20755

Однако, при досрочном расторжении договора страхования, в качестве Вашего дохода будет рассматриваться разница между выплачиваемой и внесенной суммами в валюте, даже если она переводится в рубли на дату получения по курсу Банка России.

В Письме Минфина России от 09.11.2016 N 03-04-06/65672 указано, что

Таким образом, суммы страховой премии, выплачиваемые физическому лицу — страхователю в случае его отказа от договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок не менее пяти лет, не подлежат налогообложению, если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, равна уплаченной налогоплательщиком страховой премии, а страховые взносы были уплачены страхователем самостоятельно,тогда оснований для уплаты налога не возникает.

 Налогообложению НДФЛ в Вашем случае подлежит не курсовая разница, а выплата, превышающая страховой взнос, в иностранной валюте.

Поскольку страховая выплата по Вашему договору оставила 15 тысяч долларов, а к выплате Вам полагается

13800долларов США.

Наталия

У страховой компании нет оснований производить исчисление и удержание НДФЛ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер…

В соответствии с п. 11. ст. 250 и  пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Согласно п. 10 ст. 272 Кодекса расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
Таким образом, расходы в виде курсовых разниц, образующиеся ввиду разных курсов валют на дату авансового отчета работника и на дату фактического возврата остатка подотчетной суммы, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных расходов.

Я хочу досрочно расторгнуть договор

В данном случае для более детальной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора, что может быть сделано в качестве отдельной полноценной услуги в чате. Для получения  индивидуальной услуги с анализом условий заключенного договора Вы  можете обратиться к  любому юристу настоящего сайта.