8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли основание для расторжерия ДКП?

Добрый день!

Купили участок с жилым домом. По предъявленому техническому паспорту стены дома выполнены из бруса, но при снятии внутренней отделки выяснялось, что часть стен каркасная (половина периметра). Помимо этого произошло проседание стеновых несущих конструкций, пола, что было также замаскировано внутренней отделкой (двойная внутрення отделка стен и пола для компенсации уклона пола и стен). Есть ли основание для расторжерия ДКП?

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Можете уточнить в договоре есть ссылка на то, что продавец передает дом, соответствующий сведениям указанным в техническом паспорте объекта?

Если да, то есть основания для обращения к продавцу с претензиями к качеству проданного дома, на том основании, что фактически он не соответствует сведениям, указанным в паспорте объекта.

В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Ввиду того. что устранить данный недостаток без несоразмерных финансовых и временных затрат не получится — то есть основания говорить о том, что он является существенным. что по смыслу п. 2 ст. 475 ГК РФ является основанием для отказа от договора и предъявления требований о возврате оплаченной суммы. 

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
В ДКП описано лишь состояние на момент осмотра покупателем. Но визуальный осмотр не мог выявить конструктив стен и расхождение с техническим паспортом

А что именно указано в качестве состояния?

В ДКП, что-нибудь указано про технический паспорт?

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Если указанные недостатки не были оговорены продавцом, то Вы имеете право расторгнуть договор. Либо:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Судя по всему недостатки существенные — поэтому расторжение договора (если Вас другие варианты не устроят).

Алексей, претензию направьте официально почтой (заказным) или передайте под роспись.

Доказать, что данные недостатки возникли до передачи дома думаю не составит труда. 

1
0
1
0

Зафиксировав момент направления претензии, в будущем Вы сможете требовать проценты на основании — ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Если конечно продавец будет тянуть с возвратом денег.

1
0
1
0
По факут визуально всё было ноорм, но несоответствия были скрыты.

Речь идет о скрытых недостатках, о которых как раз продавец знал, но не уведомил покупателя. Хотя знал или нет значения не имеет, главное, что они не перечислены в договоре. 

Данные недостатки продавец не мог видеть при покупке, а потом имеет право на расторжение договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2021