И что делать жильцам, выступающим против смены компании?

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме часть жильцов хочет сменить управляющую компанию, часть выступает категорически против. К какому нормативно - правовому акту можно обратиться? Прописано ли где-то в законе, что для смены управляющей компании нужны голоса всех жильцов или большинства? И что делать жильцам, выступающим против смены компании?

, София, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

В соответствии с ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса, способ управления общим имуществом определяется общим собранием собственников МКД. Ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ дает ОСС право в любой момент расторгнуть договор с управляющей организацией, ненадлежаще исполняющей обязанности, и выбрать новую.

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ для принятия решения достаточно, чтобы «за» проголосовали более 50% от участвовавших в голосовании.

Как минимум все, выступающие против, должны принять участие в голосовании. Также им желательно провести разъяснительную беседу с теми, кто не определился или сомневается.

Если Вам нужна помощь в подборе аргументов, можете обратиться ко мне в чат для расширенной платной консультации.