Добрый день, сделал заказал товара через интернет онлайн, в одной из соц сетей Продавец дал данные своей

Добрый день ,сделал заказал товара через интернет онлайн ,в одной из соц сетей

Продавец дал данные своей карточки банковской куда я перевёл деньги ,и сейчас он меня везде заблокировал, и нет возможности с ним связаться, переписка и данные его карты у меня есть ,но он находится в другом городе и я нахожусь в другом городе, можно ли на него подать в суд ?

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, для подачи иска в суд -необходимо знать данные ответчика-его ФИО и место жительства, так как они неизвестны, лучше всего написать заявление в полицию по факту мошенничества, далее уже как полиция выяснит местонахождение данного физического лица-можно будет подать гражданский иск в суд.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Чтобы Вам помочь, нужно знать существуют доказательства оформления заказа;  продавец является физическим, юридическим лицом, оформлен в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, указать свои требования; обратиться в суд.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить штамп о принятии. Одновременно можете направить претензию на сайте продавца, по электронной почте.

Основания и порядок отказа от товара при дистанционном способе продажи указаны в ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum…

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Можете обратиться в полицию, если есть основания.

В полиции могут установить контактные данные лица; организации, в адрес которых вы перечислили деньги.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, для начала обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам проверки заявления определитесь с перспективой взыскания денег в судебном порядке.  Статья 10 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи