Через какой период времени после сделки обмена квартирами можно продать новую квартиру без налога?

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Если на момент продажи это не единственное жилье в собственности ( включая доли в жилом помещении) то продать без уплаты ее можно через 5 лет после регистрации права ( ст. 217.1 НК РФ). Если жилье единственное ( не учитывая то, что Вы приобретете взамен проданного не ранее 90 дней до продажи) то через три года.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Хочу добавить, что если Вы решите продать квартиру раньше минимального срока, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета в размере 1000 000,00 рублей, тем самым снизить сумму налога.