Как и куда можно обратиться с жалобой для устранения

Соседи в СНТ строят дом расстояние от нашего дома 9.2 метра. Так как наш дом каркасный у них пенобетон с деревянными перекрытиями расстояние должно быть 12 метров. Как и куда можно обратиться с жалобой для устранения.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Егор, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствия во владении и пользовании земельным участком, путем переноса соседями строительства дома, на основании строительного проекта застройки СНТ, СП 4.13130.2013, Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

Свод правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденный и введенный в действие с 29 июля 2013 года приказом МЧС России от 24 апреля 2013 года N 288, включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной (не обязательной) основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

4.11
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Обратитесь в МЧС, возможно выпишут предписание и сосед исправит ситуацию, применит противопожарную стену, обращение в суд желаемого результата не принесет.

Вся страна застроена без противопожарных разрывов.