Здравствуйте, хочу озвучивать переработанные лекции, учебники, иную литературу различных авторов для

Здравствуйте,хочу озвучивать переработанные лекции,учебники,иную литературу различных авторов для студентов и выкладывать такие аудио-файлы на своем сайте,будет ли считаться нарушением авторских прав аудио файл,созданный на основе переработанных мной до неузнаваемости первоначальных авторов отрывков из разных лекций,учебников и т.д.?Так скажем,хочу сделать свою версию , например,какой -либо темы в аудиоформате с использованием,конечно,текстов других авторов,но основательно переработанных

, Елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

будет ли считаться нарушением авторских прав аудио файл, созданный на основе переработанных мной до неузнаваемости первоначальных авторов отрывков из разных лекций, учебников и т.д.?

Елена

Сначала Вы пишите, что хотите «озвучивать», а это означает не переработку, а воспроизведение текста книги. Но потом Вы хотите создавать «свои версии», т.е. фактически — переработку изначальных произведений. Надо всё-таки понять, что конкретно Вы собираетесь делать с этими произведениями. И если планируется именно переработка, то в чём она будет заключаться? Ведь одно дело — просто заимствовать «идею» и создать совершенно новое произведение, а совсем другое — воспроизводить части других произведений в своём произведении.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я хочу из, например, лекций, статей преподавателей, учёных и т.д. писать ответы на билеты, например, для подготовки студентов к экзаменам и потом записывать их на диктофон и выкладывать на своем сайте, чтобы можно было готовиться к экзаменам, скачав этот аудио файл и слушать где удобно и когда удобно, например, в транспорте
Елена
Клиент, г. Москва
В чистом виде я не хочу ничьи труды озвучивать