Как ликвидировать и ООО или выйти как участник из ООО?

Здравствуйте. ООО с тремя учредителями. Последний раз нулевой отчет сдавали 2015. Налоговая 5 раз инициировала ликвидацию ООО. Стоит запрет на регистрационные действия на директора и учредителя (50% доли) информация с сайта прозрачный бизнес. Штрафов не предъявляли. Долгов нет. Как ликвидировать и ООО или выйти как участник из ООО?

Уточнение от клиента
Запрет на регистрационные действия в связи недостоверным адресом ЮЛ
, Виктор, г. Чебоксары
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Виктор, добрый день!

1) Для ликвидации ООО необходимо согласие всех учредителей Общества. Общим решением учредителей единогласно принимается решение о ликвидации ООО, и об утверждении ликвидационной комиссии, либо ликвидатора. Для ликвидации ООО требуется сдать отчетность за последние три года и оплатить всю задолженность (также за последние три года). Процедура ликвидации довольно сложная, самостоятельно выполнить Вам будет сложно.

2) Право на выход учредителя из ООО должно быть прямо предусмотрено уставом.

После вступления в силу закона от 31.07.2020 N 297-ФЗ выход из состава учредителей ООО стал возможен только в нотариальном порядке. Здесь имеется в виду не просто заверение у нотариуса заявления на выход и соответствующей формы, а вся процедура целиком.

Доля считается перешедшей к обществу с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из общества,