Подскажите пожалуйста могу ли я выкупить квартиру родителей с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я выкупить квартиру родителей с использованием материнского капитала?

, YULIA, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

С одной стороны ограничений по такой сделке в нормативном документе  регулирующем правила направления материнского капитала.

Но согласно п.3 ст.37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

То есть сделка по продаже от бабушек и дедушек внукам законом запрещены. Так что зависит от того вы хотите купить квартиру за наличку или по ипотеке

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

То есть сделка по продаже от бабушек и дедушек внукам законом запрещены

Квартиру не внуки-внучки будут покупать, а мать.

После покупки- доли детям выделяются

Ст.37 ГК здесь отношения не имеет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можете купить у родителей квартиру.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не устанавливает ограничений на покупку жилья с использованием маткапитала у близких родственников.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.