Здравствуйте, мне 55 лет, смогу ли я выйти на досрочную пенсию в 56 лет при наличии 38 летнего стажа, за это время был отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года

здравствуйте, мне 55 лет, смогу ли я выйти на досрочную пенсию в 56 лет при наличии 38 летнего стажа, за это время был отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года. спасибо.

, Татьяна, г. Балаково
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для выхода на льготную пенсию необходимо 1. наступление возраста 55 лет, 2. наличие страхового стажа не менее 37 лет ,(в страховой стаж засчитывается 1,5 года отпуска по уходу за ребенком), 3. наличие индивидуального пенсионного коэффициента 30 или более. При соблюдении всех этих условий отправиться на пенсию вы сможете не ранее, чем за 2 года до момента, когда бы вы вышли на пенсию на общих основаниях. На общих основаниях вы бы вышли в 2024 году, значит, воспользоваться своим правом на досрочную пенсию вы сможете в 2022 году.

Татьяна
Клиент, г. Балаково
здравствуйте, а если в отпуске по уходу за ребенком я находилась не 1,5 года, а 2года 9 месяцев.

Здравствуйте. Это не важно, в страховой стаж засчитывается 1,5 года по закону, даже если бы вы 3 года находились в отпуске по уходу за ребенком.