8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как ограничить их право завещать или дарить эту собственность третьим лицам пока они живы

У родителей должниа в собственности дом. Как ограничить их право завещать или дарить эту собственность третьим лицам пока они живы. У должника доли там нет.

, Михаил Котляров, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы, при указанных Вами условиях,  не можете ограничить реализацию их права на распоряжение, имуществом, принадлежащей им на праве собственности.

В силу общего правила, определенного в ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В указанном Вами случае, имущество родителей должника, находится в их исключительной собственности, не является предметом обременения (залога), а следовательно нет препятствий по распоряжению по усмотрению родителей. 

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.2, ст. 209 ГК РФ 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако, например, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Это значит, что сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной.

Таким образом, как-либо ограничить их право завещать или дарить собственность третьим лицам никто не может.

Если у должника нет доли, и вообще не возможно разыскать хоть какое-либо имущество, то можно поискать, есть ли у него дебиторская задолженность. В моей практике было не мало должников без имущества. Но это вовсе не значит, что нельзя обратить взыскание и на дебиторскую задолженность.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Михаил!

Конечно, понятно желание взыскателя применить указанное ограничение, чтобы впоследствие взыскать с должника задолженность за счет наследственной массы.

Однако:

1) Нет законных оснований для принуждения наследодателя в составлении завещания в таком виде, который был бы удобен, исключительно, третьим лицам. Завещание  выражается в свободном волеизъявлении самого наследодателя. Кроме того, помимо наследования по завещанию, есть еще и наследование по закону. То есть, составление завещания — это право, а не обязанность наследодателя,

2) В случае, принятия наследства должником, еще далеко не факт то, что на это имущества (или долю должника в таком имуществе) возможно обратить взыскание. Такое жилое помещение может быть для должника, и, совместно проживающих членов, его семьи, — «единственно пригодным для постоянного проживания». На такое жилье в силу положений абзаца 1 статьи 446 ГПК РФ, распространяется «имущественный иммунитет» от обращения взыскания (кроме такого жилого помещения, являющего предметом ипотеки). Однако, это не препятствует наложению судебным приставом, ареста (или установлению запрета на совершение регистрационных действий) на такое имущество. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

3) Что касается завещания. Законом предусмотрена обязательня доля в наследстве, даже несмотря на то, что завещание составлено, не в пользу указанных лиц, которым эта, обязательня доля, положена. Так в силу положений части 1 статьи 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так, нетрудоспособными наследниками, в числе прочих, считаются женщины, которые достигли 55 лет, и мужчины от 60 лет...http://www.consultant.ru/docum...


1
0
1
0

Дополню.

Что касается наследования по закону, то есть — без завещания.

При наследовании по закону, дети наследодаьеля входят в 1 (первую) очередь наследников.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2021