Добрый день, облагается ли подоходным налогом дарение денег от одного физического лицу другому?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

    Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ): недвижимое имущество; транспортное средство; акции, доли, паи.

    Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

    Таким образом, ответ на поставленный Вами вопрос: нет, не облагается.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его, нажав на "+" в правом нижнем углу.