Но при подачи заявки банк требует справку о действительности паспорта

Добрый день! Решили с мужем взять ипотеку. Но при подачи заявки банк требует справку о действительности паспорта. Позвонили во все возможные инстанции в городе Воронеж. Никто конкретно ничего не может сказать. Прошу подсказать как решить данные вопрос.

, Клиент, г. Воронеж
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Задам несколько вопросов. Вы теряли паспорт или воровали его? Обращались по этому поводу в правоохранительные органы?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!
С уважением!

Клиент
Клиент, г. Воронеж
Теряли паспорт, восстановили. Обращались в этому повожу в правохранительные органы.
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Действительность паспорта легко проверяется на гос. портале http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Банковские структуры имеют свои инструменты проверки достоверности документов.

Но случаются такие накладки когда банк по какой о причине не может идентифицировать Ваш паспорт через свое программное обеспечение.

Запрос о котором Вы ведете речь раньше можно было осуществить с помощью МФЦ Мои документы в одном из МФЦ. Адреса в Вашем городе уточняйте.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в отдел по вопросам миграции при МВД вашего региона или территориальный орган МВД России на региональном уровне с запросом о подтверждении действительности паспорта, поскольку ответ о действительности/недействительности паспорта содержит информацию из базы данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир». В последнее время поступают обращения граждан, столкнувшихся с проблемами при регистрации на сайте gosuslugi.ru, проверках ГИБДД или при получении денежных средств в банках. У банков юридически нет оснований не принимать паспорта, которые они считают недействительными, так как у них нет юридически значимой информации об этом (и не должно быть, так как это не государственные структуры). Никаких серьезных последствий недействительность паспорта не несёт, поэтому не стоит волноваться и пугаться этого. Причины возможны любые – от банального человеческого фактора, до технической ошибки при слиянии нескольких баз. Для этого и требуется сервис проверки недействительных паспортов, чтобы выявлять и корректировать ошибки. Зайдите на сайт проверки паспортов — http://services.fms.gov.ru/inf... , Откроется сервис проверки недействительных паспортом на сайте ГУВМ МВД России: 2. Ввести серию паспорта, номер паспорта, цифры с картинки и нажать «Отправить запрос»: 3. Паспорт действителен если в результате запроса есть сообщение: «Среди недействительных не значится». Это означает, что проблем нет, данные паспорта корректны. 4. При любом другом сообщении, например: истек срок действия, утрата, заменен на новый и т.д.; нужно нажать кнопку «Сообщить об ошибке»: 5. В поле «Описание ошибки» сообщить, что ваш паспорт действителен; ввести адрес электронной почты, свои Фамилию Имя Отчество, цифры с картинки и нажать кнопку «Отправить». Данные поступят в отделение выдавшее Ваш паспорт, в течении 5 дней будет проведена сверка данных Федеральной базе паспортов и в учетах МВД России в заявлении по форме 1П, которое Вы заполняли лично при получении паспорта. Сообщение о результатах рассмотрения и коррекции данных Вашего паспорта придёт на адрес электронной почты, который Вы указали выше. Если поступил отказ или ответ не поступил в течении 7 календарных дней с момента подачи запроса, Вы можете послать повторный запрос с указанием контактных данных или оформить жалобу.