Факт дарения скрывали до смерти отца, по истечении 5 месяцев после смерти объявление, что было дарение

Здравствуйте, можно ли оспорить дарственную на дом после смерти отца. Факт дарения скрывали до смерти отца, по истечении 5 месяцев после смерти объявление, что было дарение. Сын на момент смерти отца пенсионер, когда заключён договор дарения скрывается, документ не показали. Сказали, что давно, а как давно не озвучили. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на этот вопрос конечно следует каким-то образом найти договор дарения и изучить его. Если договор оформляли чужие люди, то они могли воздействовать на мужчину и он мог не оценивать своих действия в силу возраста, в таком случае сделку можно оспорить по статьей 179 ГК РФ. Можно попробовать подать исковое заявление и без договора, если вы уверены, что мужчина подписал этот договор под воздействием со стороны.

Для более подробной консультацией вы можете написать мне в чате.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +. Спасибо!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспаривание дарственной после смерти гражданина вполне возможно по инициативе наследников, если есть основания:
Наследодатель подарил не принадлежащее ему имущество; ДД оформлен несовершеннолетним или недееспособным лицом; Мнимая сделка, совершенная без цели создания правовых последствий; Притворность – прикрытие другой сделки дарением; В момент подписания ДД собственник находился в состоянии опьянения, не осознавал последствий; Недвижимость подарена гражданином без согласия супруги (га); Даритель умер по вине получателя дара. Это общие правила Напишите пожалуйста в мой чат https://pravoved.ru/private/ch... Каждый случай индивидуален, возможно я смогу Вам помочь узнав больше о вашей ситуации.