К какому виду сроков относится данный срок?

Агапова М. Я. в 2010 г. уехала в длительную экспедицию на Камчатку.

В 2013 г. Агапова Р. Р. получила от матери, Агаповой М. Я., письмо, в котором подробно описывался ход экспедиции и место ее проведения. Позднее из новостей Агапова Р. Р. узнала, что в 2 км от места нахождения экспедиционного лагеря произошло мощное извержение вулкана. Больше никаких известий от матери не поступало. От родственников коллег матери по экспедиции Агапова Р. Р. узнала, что они также не имеют сведений о месте нахождения своих близких.

В январе 2019 г. Агапова Р. Р. обратилась в суд с заявлением об объявлении матери умершей. Однако суд отказал ей по причине пропуска срока исковой давности.

С какого момента следует исчислять срок, который необходим для объявления гражданина умершим?

К какому виду сроков относится данный срок?

Обоснованно ли решение суда?

, Клиент, г. Москва
Пётр Глазырин
Юрист, г. Челябинск

Исковая давность — срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.196 ГК РФ).

Объявление гражданина умершим в соответствии со ст. 45 ГК РФ суд рассматривает в особом порядке, согласно п.3 ч.1 ст. 262 ГПК РФ, а не в порядке искового производства, т.к. речь идёт не о нарушенном праве.

Отказ суда является незаконным.