Как мне успеть написать заявление что бы выдали новый

Добрый вечер! купила телефон в этот же день он сломался, продавец продал его с витрины. Я отдала сказали посмотрят,прошло 6 дней из сервиса его не отдают. Как мне успеть написать заявление что бы выдали новый. Они могут затянуть в сервисном центре и я тогда не успею за 14 дней уложиться

, Наталья, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Вы заблуждаетесь на счет 14 дней.

Если вы приобрели смартфон, например в телефоне сенсорный дисплей, то этот товар является технически сложным согласно перечня технически сложных товаров. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в технически сложном товаре любого недостатка в течении 15 дней с момента получения телефона, вы его можете обменять либо вернуть за него, уплаченные денежные средства.

п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

п. 6 Перечня технически сложных товаров (утв. Пост. Правительства РФ от 10.11.2011 г. N 924)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

При обнаружении недостатка в товаре продавец обязан его принять и при необходимости провести проверку качества, по общему правилу, если Потребитель обнаружил недостаток необходимо сразу предъявлять требование об обмене товара или возврате денежных средств, у Продавца есть 10 дней что б ответить на такого рода требование, в эти 10 дней входит и проведение проверки качества.

Передачу телефона какими документами оформляли? (заявление, акт приема передачи)

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр