С поверенного (обманщика и злодея) или с доверителя, который деньги от продажи получил?

Поверенный получил доверенности от сособственников (брата и сестры) на продажу их долевой собственности, каждому из которых принадлежали: ½ доли дома и ½ доли зем.участка. В договор купли-продажи также вошел земельный участок, принадлежащий только сестре. Сделка прошла. Деньги от продажи брату и сестре отданы.

Брат вдруг подает иск о признании договора купли продажи недействительным и применении последствий в связи с тем, что он заблуждался выдавая доверенность общего порядка (содержащую полномочия по купле-продажи). Он утверждает, что поверенный убедил для произведения выдела имущества в натуре, выдать ему доверенность общего порядка, т.к. всего что потребуется для выдела не предусмотришь.

Иск предъявил поверенному и покупателю. Сестра, как третье лицо выразила несогласие с требованиями иска, т.к. они затрагивают ее законные интересы. Суд склоняется к признанию недействительным части сделки.

Вопрос. Если суд признает недействительной часть сделки, с кого будут взыскиваться деньги для возврата покупателю? С поверенного (обманщика и злодея) или с доверителя, который деньги от продажи получил?

, Алла, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если суд признает недействительной часть сделки, с кого будут взыскиваться деньги для возврата покупателю? С поверенного (обманщика и злодея) или с доверителя, который деньги от продажи получил?

Алла

по логике должно вернуть то лицо, что было с доверителя, поскольку он являлся стороной сделки. Однако, надо смотреть, кто по факту получил эти средства. Возможно денежные средства доверитель и не получил и тогда поверенный должен вернуть средства. Ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Алла
Клиент, г. Великий Новгород
Доверенный точно деньги получил. Какие неблагоприятные последствия могут быть для поверенного, если сделку признают недействительной?
Какие неблагоприятные последствия могут быть для поверенного, если сделку признают недействительной?

Алла

для него? никаких. Он исполнил условия согласно доверенности, которая на тот момент не была отозвана. Человек, выдавая её поверенному, понимал значение своих действий.