Какие у наш шансы выиграть процесс?

Здравствуйте!

Купили два участка в СНТ. Между участками проходит ручей, куда сливается линёвка. В случае дождей, таяние снега русло не справляется с объемом и скоростью течения и затапливает наши участки, вымывая при этом плодородный слой земли. Выше по ручью находится гор. больница, которая делает сбросы и вода в ручье становится цвета марганцовки.

С целью защиты своих участков от размывания мы установили бетонные кольца d1,5 м (русло ручья шириной от 1 до 1,5 м) и сверху засыпали землей (от разрушения). Данная конструкция служит мостом, соединяющим два участка. Земля ручья относится к землям СНТ. Есть соглашение с соседями по данному сооружению. 60% собственников установили защиту таким же способом, 20% ограничились возведение бетонных стен.

Администрация подала на нас иск в суд о снесении данной "самовольной постройки". Суд инициирован некоей "общественницей". На одном участке мы построили дом с цокольным этажом. Дом на участке 91. На участок 91 мы можем попасть только с участка 90. Я выразила озабоченность по поводу того, что дом может пострадать, если кольца убрать. Судья постановил провести экспертизу за наш счет. Было только предварительное слушание. Предписание пока не получили. Наш СНТ находится в овраге. Я даже не представляю, как практически можно убрать кольца. Мы их закатывали через участок соседа, но сейчас там стоит дом.

Какие у наш шансы выиграть процесс?

  • 2021-11-12_14-41-14
    .png
Уточнение от клиента
За границами 91 участка овраг — крутой склон земли высотой около 9 метров.
В случае, если суд примет сторону Администрации, то как будет сносится постройка? У нас нет возможности. Как будет реализовано решение суда?
, Наталья, г. Балаково
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

В случае, если суд примет сторону Администрации, то как будет сносится постройка? У нас нет возможности. Как будет реализовано решение суда?

Будет снесено приставами с компенсацией расходов бюджета за Ваш счет.

Логически тут нужно доказывать что это не самовольная постройка, а улучшение земли/земельного участка. В крайне случае предъявить встречный иск вытекающий из ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!