Могу ли я через суд выписать его, в связи с тем, за квартиру он не платил никогда, со мной не общается, с пенсии моей оплачивать за двоих накладно?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Сын имеет 1/3 квартиры, зарегистрирован, но больше трёх лет в квартире не проживает, личные вещи вывез. Могу ли я через суд выписать его, в связи с тем,за квартиру он не платил никогда, со мной не общается, с пенсии моей оплачивать за двоих накладно?

, Марина, г. Переславль-Залесский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш сын является собственником доли в квартире, то Вы его, к сожалению, не «выпишете», поскольку он имеет безусловное право на проживание в своем жилом помещении, независимо от того, сколько времени он там отсутствовал.

Но в любом случае он обязан нести расходы по содержанию жилого помещения соразмерно своей 1/3 доле в праве собственности.

Если Вы все это время платили и за себя, и за него, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения в размере 1/3 от суммы уплаченных Вами платежей как минимум за предыдущие 3 года.

Кроме того, Вы вправе потребовать у своей управляющей организации выдавать Вам отдельный платежный документ, чтобы Вы могли платить только за себя.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, если Ваш сын является собственником, то Вы никак не сможете выписать его из квартиры, в том числе, в судебном порядке.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него части тех коммунальных платежей, которые Вы платили самостоятельно за свой счет.