И был закрыт, в результате был указан номер старого договора

Я в 2020г заключил договор займа с мфк. при оформлении банковского перевода части долга я использовал шаблон личного кабинета банка, т. к. с этой мфк ранее был договор в 2019 г. и был закрыт, в результате был указан номер старого договора. Банк операцию выполнил. кредитор в тот период об ошибке ничего не сообщили деньги не вернул. В 2021 г. кредитор подал в суд на меня о возрате долга и прцентов. Мировой судья посчитал, что я не выполнил полностью договора 2020 г. и удовлетворил иск.

, Анатолий Иванович, г. Клин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий Иванович!

Полагаю, что суд поступил сугубо формально (как он и должен делать), есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства исполняются сторонами в соответствии с их условиями. Если Вы перечислили деньги не в соответствии с условиями договора, Вас могли признать ответственным за это. Но и кредитор в таком случае ответственен за неосновательное обогащение за Ваш счёт — это может быть предметом отдельного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!