Подскажите пожалуйста, кто мне должен вернуть списанные деньги?

Добрый день!

В течение года не оплачивала кредитную карту банка Восточный. 20 августа 2021 года я оплатила полностью всю задолженность, на руки получила заявление о том, что платёж поступит в течение 45 дней и счёт будет закрыт 5 октября. 5 и 6 октября 2021 с моей карты Сбербанк списывают в обще сложности 100 тысяч в счёт уже погашённой на тот момент кредитной карты. В причинах взыскания указано - решение судебного органа.

Номер исполнительного документа, который значится в расшифровке - на сайте ФССП России не найден, также в госуслугах никаких судебных задолженностей на мне не числится. Обращалась в восточный банк- посылают в Сбербанк, в Сбербанке отправляют к мировым судьям, судьи отправляют к приставам, приставы сделать ничего не могут- не видят меня в базе данных. Подскажите пожалуйста, кто мне должен вернуть списанные деньги?

, Ирина петрова, г. Якутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ирина Петрова, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с претензией о возврате денег в Банк «Восточный». В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, вам надлежит в суде, в Сбербанке или в ФССП РФ получить судебный приказ. Отменить судебный приказ путем направления возражения (ст.129 ГПК РФ) и заявления о восстановлении пропущенного срока  (ст. 112 ГПК РФ). А затем обратиться, в тот же суд с заявлением в порядке ст.ст. 443, 444 о повороте исполнения решения суда, по которому с Банка «Восточный» в вашу пользу будет взысканы деньги. Удачи