Можно ли выписать собственникам квартиры человека без его присутствия, если он не является собственником

Добрый день! Можно ли выписать собственникам квартиры человека без его присутствия, если он не является собственником,

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае собственник жилого помещения должен обратиться в суд с иском о признании гражданин утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для выписки (снятия с регистрационного учета по месту жительства).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Снять с регистрационного учета лицо, не являющимся собственником помещения, но нарушающего права и законные интересы собственников, можно обращением в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования и указанием на то, чтобы в решении указали о том, что оно будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. Главное, чтобы исковое заявление было подано с соблюдением норм процессуального права.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы собственник, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившим право пользования жилым помещения и снятии с регистрационного учета.

Неоднократно помогал в данных делах.