Здравствуйте приставы отправили исполнительный лист на работу 2 месяца назад но он так и не пришёл на работу а вчера вообще закрыли это дело

, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, это недоработка судебных приставов-исполнителей, у них такое не редкость. Но радоваться прекращению исполнительного производства (если я правильно понял) пока рано. Исполнительный лист будет возвращен взыскателю, а он имеет право подать его снова.

Так, на основании п. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом в силу ч. 1 и ч. 2 ст. 22 указанного ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, в частности: предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, в течение трех лет после прекращения исполнительного производства, взыскатель снова может подать лист к исполнению. Если три года прошло, то долг не подлежит взысканию, в противном случае срок предъявления возобновляется фактически до бесконечности.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.