Включили в список присяжных заседателей

можно ли не реагировать на письмо о том, что я включена в список присяжных заседателей? и на дальнейшие письма о явке в суд. Если нет, то я работаю и диву в другом городе - не по месту постоянной регистрации, я не могу ехать в город по месту постоянной прописки, это повлечет проблемы на работе, кроме того, я бы не хотела ездить никуда во время эпидемии

, Марина Лимарь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Предусмотрена ответственность за неявку без уважительной причины.

УПК РФ ст.333

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Поэтому просто игнорировать и не являться-противозаконно.

Но сообщить о причинах, по которым Вы не можете явиться, Вы можете. Если их сочтут уважительными- к Вам никаких санкций применено не будет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Марина, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В п. 2 ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» закреплен перечень обстоятельств, при наличии которых и в случае подачи гражданином письменного заявления он может быть освобожден от исполнения обязанностей присяжного заседателя:
— невладение кандидатом в присяжные заседатели языком, на котором ведется судопроизводство;

— невозможность кандидата исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

— достижение кандидатом в присяжные заседатели возраста 65 лет;

— замещение кандидатом в присяжные заседатели государственных должностей или выборных должностей в органах местного самоуправления;

— статус военнослужащего;

— статус бывшего военнослужащего по контракту в органах Федеральной службы безопасности, в федеральных органах государственной охраны, в органах внешней разведки в течение пяти лет со дня увольнения;

— осуществление профессиональной деятельности в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, должностного лица службы судебных приставов, частного детектива, в том числе в течение пяти лет со дня ее прекращения;

— наличие специального звания сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе в течение пяти лет со дня увольнения;

— статус священнослужителя.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 326 УПК РФ по устному или письменному заявлению могут быть освобождены председательствующим судьей от исполнения обязанностей присяжного заседателя:

— лица старше 60 лет;

— женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

— лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

— лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным и государственным интересам;

иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Так что если речь идет об уголовном деле, обстоятельство

работаю и диву в другом городе — не по месту постоянной регистрации, я не могу ехать в город по месту постоянной прописки, это повлечет проблемы на работе

Марина Лимарь

вполне может быть основанием для освобождения Вас от участия в процессе (только изложить лучше более официальным языком и нужно подкрепить доказательствами — копия трудовой книжки, справка работодателя, трудовой договор, справка о регистрации по месту пребывания, договор найма жилья и т.п.).

Но если говорить вообще о реалиях, то далеко не все кандидаты в присяжные являются в суд и не припомню, чтобы кто-то рассказывал мне о привлечении к ответственности, хотя она, как уже указал коллега, имеется.

Кроме того, кандидатов всегда больше, чем отбирают присяжных, до Вас могут и не дойти даже.

Марина Лимарь
Клиент, г. Москва
1. я могла бы и не увидеть это письмо, если бы родители не прислали фото. как меня бы уведомили, что я должна прийти в суд? 2. если я захочу отказаться, если меня попросят приехать, я уведомить судью письмом в суд? и судья должен будет ответить… тоже письмом?
1. я могла бы и не увидеть это письмо, если бы родители не прислали фото. как меня бы уведомили, что я должна прийти в суд?

Марина Лимарь

возможно, что и никак. Не проживать по месту «прописки» не запрещено.

судья должен будет ответить… тоже письмом?

Марина Лимарь

нет, конечно, никто Вам не будет отвечать на письма, и писать в суд я не бы не рекомендовала, так Вы только привлечете внимание к себе.

Как мне видится, нужно выбрать один вариант:

1. сделать вид, что Вы вообще не в курсе этого судебного извещения (родители могли забыть Вам его отдать).

2. съездить один раз и подать ходатайство в заседании, в котором будет идти отбор присяжных.

Первый — проще всего. А реальной угрозы ответственности (в виде судебного штрафа до 5 т.р.), на мой взгляд, нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Гра жданин подлежит исключению из списков кандидатов в присяжные заседатели на основании его письменного о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя.

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденным медицинским документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

д) военнослужащим

ж) священнослужителем.

В случае отсутствия указанных обстоятельств кандидат в присяжные заседатели, получивший извещение о вызове в суд, должен явиться в судебное заседание, где указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

УПК РФ Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей

4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.

6. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.

Пока можете никак не реагировать на письмо, Вас могут включить в список но не разу не вызвать на заседание.  В случае вызова, либо не явитесь (хотя ответственность за неявку имеется) либо заявите самоотвод в судебном заседании

Марина Лимарь
Клиент, г. Москва
спасибо, Ольга
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Марина.

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Согласно ч. 3 ст. 333 УПК РФ для присяжных заседателей за неявку в суд установлена ответственность:

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Однако считаю, что пока Вы являетесь лишь кандидатом в присяжные заседатели, а потому привлечь Вас к ответственности за неявку нельзя.

Таким образом, проигнорировав судебное извещение и не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели Вы не понесете никакой ответственности, кроме угрызений совести за неисполнение своего гражданского долга.

Марина Лимарь
Клиент, г. Москва
спасибо, Андрей

Пожалуйста, Марина.