8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: как нам правильно юридически оформить этот бизнес и сделать его белым?

Как отбелить бизнес в сфере обмена виртуальных денег?

У нас сайт обмена игровой киберспортивной валюты.

Это не платежки типа яндекс денег или вебмани, а фантики, которые котируются только в разных играх.

На нашем сервисе пользователи проводят обмен игровых денег между собой, мы же оставляем себе только комиссию в игровой валюте.

Никакие реальные деньги через нас не проходят, только игровые.

Вопрос: как нам правильно юридически оформить этот бизнес и сделать его белым?

, Aleksandr, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aleksandr.

Для начала, конечно, нужно выяснить вопрос, как владельцы игр относятся к тому, что их игровая валюта обменивается на стороннем  сайте. То есть нужно изучить пользовательские соглашения с правообладателями этих игр, позволяют ли они такие обменные операции, не нарушает ли это установленных правил.

Если в этом плане все в порядке, запретов нет, то можете заниматься такой деятельностью. 

У нас сайт обмена игровой киберспортивной валюты.

По сути это оказание услуг населению. Поэтому нужно открыть юридическое лицо (обычно это ООО) или ИП. Разместить на сайте пользовательское соглашение с условиями пользования сайтом, а если Вы в процессе работы получаете персональные данные граждан — то также нужна также политика обработки персональных данных.

На нашем сервисе пользователи проводят обмен игровых денег между собой, мы же оставляем себе только комиссию в игровой валюте

Согласно статье 41 Налогового кодекса 

 доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»«Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Все зависит от того, является ли игровая валюта, которая аккумулируется у Вас, доходом. Если ее можно обменять на деньги или на иные осязаемые ценности или вывести из игры в обмен на что-то, то тогда это доход, с которого должен быть уплачен налог. 

Если же эта игровая валюта виртуальна и вращается только внутри игровой системы, то думаю, операции с ней нельзя признать доходом.

Никакие реальные деньги через нас не проходят, только игровые.

Вопрос: как нам правильно юридически оформить этот бизнес и сделать его белым?

Так как у Вас нет оборота реальных денег или реального имущества  и, судя по тому, что Вы описали, нет дохода, то тогда вряд ли Ваша деятельность будет представлять интерес для контролирующих органов. 

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021