Вопрос: как нам правильно юридически оформить этот бизнес и сделать его белым?

Как отбелить бизнес в сфере обмена виртуальных денег?

У нас сайт обмена игровой киберспортивной валюты.

Это не платежки типа яндекс денег или вебмани, а фантики, которые котируются только в разных играх.

На нашем сервисе пользователи проводят обмен игровых денег между собой, мы же оставляем себе только комиссию в игровой валюте.

Никакие реальные деньги через нас не проходят, только игровые.

Вопрос: как нам правильно юридически оформить этот бизнес и сделать его белым?

, Aleksandr, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aleksandr.

Для начала, конечно, нужно выяснить вопрос, как владельцы игр относятся к тому, что их игровая валюта обменивается на стороннем  сайте. То есть нужно изучить пользовательские соглашения с правообладателями этих игр, позволяют ли они такие обменные операции, не нарушает ли это установленных правил.

Если в этом плане все в порядке, запретов нет, то можете заниматься такой деятельностью.

У нас сайт обмена игровой киберспортивной валюты.

По сути это оказание услуг населению. Поэтому нужно открыть юридическое лицо (обычно это ООО) или ИП. Разместить на сайте пользовательское соглашение с условиями пользования сайтом, а если Вы в процессе работы получаете персональные данные граждан — то также нужна также политика обработки персональных данных.

На нашем сервисе пользователи проводят обмен игровых денег между собой, мы же оставляем себе только комиссию в игровой валюте

Согласно статье 41 Налогового кодекса

 доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»«Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Все зависит от того, является ли игровая валюта, которая аккумулируется у Вас, доходом. Если ее можно обменять на деньги или на иные осязаемые ценности или вывести из игры в обмен на что-то, то тогда это доход, с которого должен быть уплачен налог.

Если же эта игровая валюта виртуальна и вращается только внутри игровой системы, то думаю, операции с ней нельзя признать доходом.

Никакие реальные деньги через нас не проходят, только игровые.

Вопрос: как нам правильно юридически оформить этот бизнес и сделать его белым?

Так как у Вас нет оборота реальных денег или реального имущества  и, судя по тому, что Вы описали, нет дохода, то тогда вряд ли Ваша деятельность будет представлять интерес для контролирующих органов.

С уважением, Роман.