Деятельность прекращать не планирую, есть ли какая-то возможность избежать штрафа?

Хочу расторгнуть договор коммерческой концессии (франшиза).

В договоре прописан штраф за осуществление деятельности по тому же направлению после расторжения договора. Деятельность прекращать не планирую, есть ли какая-то возможность избежать штрафа?

  • 9Xcvoawr5aE
    .jpg
, Евгений Камышенцев, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Если рассматривать данный договор как договор коммерческой концессии ( а для него ключевым моментом является передача прав пользования зарегистрированным ТЗ ) то ст. 1033 ГК РФ действительно предусмотрена возможность включения в договор ряда ограничений, связанных с неконкуренцией с правообладателем, но по смслу данной статьи такие ограничения действуют пока действует договор, в Вашем случае ограничения выходят за временные рамки действия договора поэтому такие условий можно оспаривать + согласно ч. 3 ст. 1033 ГК РФ

Ограничительные условия могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству.

при этом естественно Вы не можете использовать товарный знак (знак обслуживания) либо коммерческое наименование без разрешения правообладателя после прекращения действия договора

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В данном условии договора и штрафе за его неисполнение усматривается нарушение антимонопольного законодательства:

Ст. 11 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Запрещаются… соглашения между хозяйствующими субъектами ..., если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:

1) о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

3) о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка;

Фактически данное условие договора запрещает Вам доступ на рынок торговли б/у одеждой и возлагает санкции за такую торговлю.

Поэтому, если Ваш контрагент обратится с иском о взыскании с Вас штрафа, то можете заявить встречный иск о признании данного условия договора недействительным. Также можно направить жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

С уважением, Роман.