Сказали, что существует какой-то закон, по которому если я пойду в армию, то не придется выплачивать долг МВД

Здравствуйте. Отчислился из университета МВД по собственному желанию на 4 курсе. Нужно выплачивать долг 622 тысячи. Сегодня позвонили из военкомата. Сказали, что существует какой-то закон, по которому если я пойду в армию, то не придется выплачивать долг МВД. Насколько это реально?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в любом случае придется их возмещать, независимо от того, пройдете Вы военную службу или нет.

В силу ст. 76 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К числу оснований увольнения при которых производится выплата указанных затрат названо и увольнение  в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Возмещать указанные расходы не требовалось бы в случае если бы Вы были уволены в связи с призывом на военную службу — однако уволены Вы по несколько иному основанию.