Лишили прав прошло 8 лет права не сдал и штраф не оплатил могу ли я сдать их и нужно ли мне менять права перед сдачей так как они просрочены

лишили прав прошло 8 лет права не сдал и штраф не оплатил могу ли я сдать их и нужно ли мне менять права перед сдачей так как они просрочены

, Владимир, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если штраф в течение 3 лет не смогли взыскать, то он аннулируется. Срок давности распространяемый свое действие на штрафы составляет ровно 3 года.

 А вот с правами дела обстоят по другому. На основании ст. 32.7 КоАП срок лишения начинает течь с момента вступления в законную силу постановления об административном наказании. У гражданина есть в распоряжении три дня на то, чтобы сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если требования закона не выполнить, то срок лишения прервется.  В случаи если водитель не сдал права, срок не начинает течь. Сколько времени прошло с момента совершения правонарушения, повлекшего за собой лишение прав. Срок начнет течь, когда автомобилист передаст права полицейским или заявит об их утрате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдали, срок лишения у вас так и не начался. Для начала исполнения наказания нужно обратиться в ГАИ, причем даже с просроченным правами.

А вот если нарушение у вас было совершено до 1.09.2013, экзамен вы не обязаны сдавать.

Что касается штрафа, то у вас истек срок давности (2 года), то есть штраф можно не платить. Но нужно соблюсти некоторые формальности, чтобы закрыть это наказание. Для этого необходимо обратиться к судье, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.